game-2016

2016年の試合結果一覧

関東大学サッカーリーグ

前期の試合日程・結果
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
1 4月2日(土) 12:00 味の素フィールド西が丘 流通経済大学 2 – 0
2 4月9日(土) 14:00 味の素フィールド西が丘 順天堂大学 2 – 1
3 4月17日(日) 14:00 味の素フィールド西が丘 国士舘大学 1 – 1
4 4月23日(土) 14:00 夢の島競技場 日本体育大学 1 – 0
5 4月30日(土) 14:00 多摩市立陸上競技場 法政大学 0 – 0
6 5月7日(土) 14:00 味の素フィールド西が丘 専修大学 0 – 2
7 5月14日(土) 11:30 龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド 桐蔭横浜大学 2 – 2
8 5月21日(土) 14:00 味の素フィールド西が丘 駒澤大学 2 – 3
9 5月28日(土) 14:00 味の素フィールド西が丘 慶應義塾大学 1 – 2
10 6月5日(日) 13:00 浦和駒場スタジアム 明治大学 0 – 1
11 6月12日(日) 14:00 佐倉市岩名運動公園陸上競技場 筑波大学 1 – 1
後期の試合日程・結果
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
12 9月11日(日) 11:30 岩名運動公園陸上競技場 順天堂大学 2 – 1
13 9月14日(水) 14:00 横浜市三ツ沢公園陸上競技場 法政大学 2 – 0
14 9月18日(日) 11:30 日立市民運動公園陸上競技場 日本体育大学 1 – 1
15 9月25日(日) 14:00 味の素フィールド西が丘 明治大学 0 – 1
16 10月2日(日) 14:00 千葉県総合スポーツセンター東総運動場 筑波大学 1 – 2
17 10月8日(土) 11:30 東伏見グラウンド 流通経済大学 0 – 3
18 10月15日(土) 11:30 東伏見グラウンド 専修大学 0 – 1
19 10月23日(日) 11:30 東金アリーナ陸上競技場 国士舘大学 0 – 1
20 10月29日(土) 14:00 味の素フィールド西が丘 慶應義塾大学 1 – 3
21 11月5日(土) 14:00 Shonan BMW スタジアム平塚 桐蔭横浜大学 2 – 3
22 11月12日(土) 15:00 東伏見グラウンド 駒澤大学 6 – 1

天皇杯 & 総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント & 定期交流戦

総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
関東予選 1回戦 6月25日(土) 15:00 時之栖スポーツセンター
裾野E2グラウンド
明治学院大学 2 – 0
関東予選 2回戦 6月27日(月) 14:00 時之栖スポーツセンター
裾野E2グラウンド
慶應義塾大学 2 – 0
関東予選 3回戦 6月29日(水) 14:00 味の素フィールド西が丘 順天堂大学 1 – 1
1 延長 0
関東予選 準決勝 7月2日(土) 11:30 味の素スタジアム西競技場 明治大学 2 – 1
関東予選 決勝 7月3日(日) 14:00 味の素フィールド西が丘 桐蔭横浜大学 1 – 1
5 PK 6
本戦 1回戦 8月6日(土) 18:00 三木総合防災公園陸上競技場 仙台大学 1 – 0
本戦 2回戦 8月8日(月) 18:00 三木総合防災公園陸上競技場 中京大学 2 – 1
本戦 準々決勝 8月10日(水) 15:30 ヤンマーフィールド長居 日本体育大学 0 – 3
定期交流戦
名称 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
第93回
早関サッカー定期戦
3月19日(土) 14:00 東伏見グラウンド 関西学院大学 3 – 0
新人歓迎試合 5月15日(日) 14:00 東伏見グラウンド 早稲田
ユナイテッド
5 – 0
第67回
早慶サッカー定期戦
7月6日(水) 19:00 等々力陸上競技場 慶應義塾大学 1 – 0
第52回 早稲田大学・
高麗大学校サッカー定期戦
8月25日(木) 13:30 ソウルオリンピック主競技場 高麗大学校 1 – 1
天皇杯
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
予備予選 7月16日(土) 17:30 東洋大学朝霧グラウンド 東洋大学 1 – 0
予選1回戦 7月22日(金) 17:30 赤羽スポーツの森公園競技場 慶應義塾大学 3 – 2
予選2回戦 7月24日(日) 17:50 法政大学多摩キャンパス城山サッカー場 法政大学 2 – 0
予選準決勝 8月18日(木) 19:00 味の素フィールド西が丘 東京武蔵野シティFC 0 – 0
0 延長 0
4 PK 1
予選決勝 8月21日(日) 18:00 味の素フィールド西が丘 明治学院大学 2 – 1
本戦1回戦 8月28日(日) 13:00 岩手県営運動公園陸上競技場 グルージャ盛岡 0 – 4

Jr.リーグ & インディペンデンスリーグ & その他の大会

Jr.リーグ
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
1 4月27日(水) 17:00 東伏見グラウンド 成蹊大学 3 – 1
2 5月4日(水) 11:30 法政大学城山サッカー場 法政大学 0 – 0
3 5月11日(水) 17:00 東伏見グラウンド 國學院大學 4 – 2
4 5月18日(水) 17:00 東伏見グラウンド 青山学院大学 8 – 1
5 6月1日(水) 17:00 東伏見グラウンド 帝京大学 6 – 0
6 6月8日(水) 17:00 東伏見グラウンド 立教大学 3 – 0
7 9月4日(日) 12:00 東洋大学朝霞グラウンド 東洋大学 3 – 0
8 9月7日(水) 10:00 東伏見グラウンド 駒澤大学 5 – 0
9 9月15日(木) 10:00 東伏見グラウンド 大東文化大学 2 – 1
10 9月21日(水) 16:00 東伏見グラウンド 朝鮮大学校 11 – 0
11 9月28日(水) 17:00 東伏見グラウンド 亜細亜大学 5 – 0
12 10月5日(水) 17:00 慶應義塾大学グラウンド 慶應義塾大学 1 – 1
13 10月12日(水) 17:40 東伏見グラウンド 明治学院大学 2 – 1
14 10月16日(日) 15:00 東伏見グラウンド 東京農業大学 4 – 1
15 10月26日(水) 17:00 東伏見グラウンド 立教大学 5 – 2
16 10月27日(木) 19:00 東洋大学朝霞グラウンド 東洋大学 1 – 0
17 11月2日(水) 17:00 東伏見グラウンド 法政大学 4 – 1
18 11月6日(日) 13:00 東伏見グラウンド 慶應義塾大学 3 – 0

Jr.リーグの順位・星取表はこちら

インディペンデンスリーグ
カテゴリー 開催日 試合会場 対戦相手 結果
1次リーグ 5月3日(火) 東伏見グラウンド 尚美学園大学U-22C 6 – 0
1次リーグ 5月8日(日) 東伏見グラウンド 作新学院大学U-22B 1 – 0
1次リーグ 5月29日(日) 東伏見グラウンド 東京国際大学U-22B 3 – 1
1次リーグ 6月4日(土) 東伏見グラウンド 日本体育大学U-22E 7 – 1
1次リーグ 6月11日(土) 東伏見グラウンド 國學院大學U-22 4 – 0
1次リーグ 6月19日(日) 東伏見グラウンド 神奈川大学U-22B 1 – 1
1次リーグ 7月17日(日) 東伏見グラウンド 城西大学U-22B 0 – 3
1次リーグ 7月23日(土) 東伏見グラウンド 国士舘大学U-22C 1 – 1
1次リーグ 8月27日(土) 亜細亜大学日の出グラウンド 亜細亜大学U-22 8 – 0
1次リーグ 8月31日(水) 東伏見グラウンド 拓殖大学U-22B 5 – 0
1次リーグ 9月4日(日) 東伏見グラウンド 産業能率大学U-22B 2 – 4
1次リーグ 9月8日(木) 東伏見グラウンド 大東文化大学U-22 2 – 1
1次リーグ 9月13日(火) 東伏見グラウンド 順天堂大学U-22 3 – 2
1次リーグ 9月17日(土) 東伏見グラウンド 立正大学U-22 1 – 1
1次リーグ 9月24日(土) 東伏見グラウンド 共栄大学U-22 12 – 1
1次リーグ 10月1日(土) 東伏見グラウンド 中央学院大学U-22A 1 – 0
UNION Dream Challenge Cup
カテゴリー 開催日 試合会場 対戦相手 結果
予選L 第1節 8月15日(月)   常葉大学浜松キャンパス 1 – 1
予選L 第2節 8月15日(月)   関西学院大学 0 – 2
予選L 第3節 8月16日(火)   青山学院大学 3 – 3
予選L 第4節 8月16日(火)   北陸大学 6 – 1
順位決定戦 第1節 8月17日(水)   大阪体育大学 2 – 0
順位決定戦 第2節 8月17日(水)   筑波大学 0 – 0
2 PK 4
順位決定戦 第3節 8月18日(木)   静岡産業大学 2 – 2
11 PK 10
大学サッカーフェスティバル in 島原
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
予選L 3月7日(月) 13:30 平成町天然芝Aコート 吉備国際大学A 12 – 0
交流戦 3月7日(月) 15:30 平成町天然芝夏芝コート 吉備国際大学B 16 – 0
予選L 3月8日(火) 13:30 平成町天然芝Aコート 日本文理大学A 3 – 0
交流戦 3月8日(火) 15:30 平成町人工芝Bコート 日本文理大学B 3 – 0
予選L 3月10日(木) 13:30 国見総合運動公園 大阪学院大学A 2 – 1
交流戦 3月10日(木) 15:30 国見総合運動公園 大阪学院大学B 5 – 2
決勝T 3月11日(金) 12:00 島原市営陸上競技場 法政大学A 1 – 0
交流戦 3月11日(金) 9:30 平成町多目的広場 法政大学B 2 – 2
東京ユースカップ
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
予選L 12月26日(月) 12:00 東伏見グラウンド 暁星高等学校 9 – 0
予選L 12月27日(火) 10:30 東伏見グラウンド 遊学館高等学校 1 – 0
予選L 12月27日(火) 14:40 東伏見グラウンド 奈良育英高等学校 3 – 1
決勝T 1回戦 12月28日(水) 9:00 東伏見グラウンド モンテディオ山形
U-18
1 – 0
決勝T 準々決勝 12月28日(水) 16:00 東伏見グラウンド 作陽高等学校 6 – 0
決勝T 準決勝 12月29日(木) 10:45 東京経済大学武蔵村山キャンパス 東京経済大学 0 – 2

トレーニングマッチ

1月~3月
開催日 試合会場 対戦相手 結果
2月7日(日) 東伏見グラウンド 明治学院大学 9 – 1
2月13日(土) 東伏見グラウンド 中央大学 3 – 2
2月15日(月) ユナイテッドパーク ジェフユナイテッド市原・千葉 1 – 1
2月17日(水) 東伏見グラウンド 東京国際大学 6 – 1
2月20日(土) 東伏見グラウンド 関東学院大学 2 – 0
2月27日(土) 鹿島アントラーズ
クラブハウスグラウンド
鹿島アントラーズユース 2 – 0
3月3日(木) 東伏見グラウンド 国士舘大学 2 – 4
3月3日(木) 東伏見グラウンド 國學院大學 9 – 2
3月5日(土) 東伏見グラウンド 青山学院大学 2 – 4
3月5日(土) 東伏見グラウンド 大宮アルディージャユース 3 – 1
3月6日(日) 東伏見グラウンド 市立船橋高等学校 2 – 3
3月8日(火) 東伏見グラウンド 早稲田実業学校高等部 9 – 0
3月12日(土) 東伏見グラウンド エリースFC東京 2 – 1
3月14日(月) 東伏見グラウンド 関西大学 2 – 2
3月16日(水) さいたま市高木サッカー場 大宮アルディージャ 2 – 3
3月16日(水) 東伏見グラウンド 関西学院大学 1 – 5
3月17日(木) 東伏見グラウンド 成蹊大学 2 – 2
3月17日(木) ゼットエーオリプリスタジアム 日本高校選抜 1 – 2
3月19日(土) 東伏見グラウンド 関西学院大学 4 – 1
3月23日(水) 東伏見グラウンド ガンバ大阪ユース 4 – 2
3月23日(水) 東伏見グラウンド 東京農業大学 2 – 2
3月24日(木) VONDSグリーンパーク VONDS市原 1 – 1
3月25日(金) 東伏見グラウンド 北海道大学 5 – 1
3月26日(土) 東伏見グラウンド 名古屋グランパスU18 5 – 2
3月27日(日) 東伏見グラウンド さいたまSC 4 – 4
3月27日(日) 東洋大学朝霞グラウンド 東洋大学 3 – 3
3月30日(水) 東伏見グラウンド 横浜F・マリノスユース 5 – 3
4月~6月
開催日 試合会場 対戦相手 結果
4月3日(日) 明治大学八幡山グラウンド 明治大学 1 – 3
4月3日(日) 東伏見グラウンド 明海大学 1 – 2
4月10日(日) 東伏見グラウンド 早稲田ユナイテッド 4 – 5
4月10日(日) 東伏見グラウンド 明治学院大学 3 – 2
4月14日(木) FC東京小平グラウンド FC東京U-18 1 – 1
4月16日(土) 東伏見グラウンド 日本体育大学 9 – 5
4月24日(日) 東伏見グラウンド 國學院久我山高等学校 5 – 0
4月24日(日) 東伏見グラウンド 東京23FC 1 – 0
4月29日(金) 東洋大学朝霞グラウンド 東洋大学 2 – 1
5月1日(日) 東伏見グラウンド 国士舘大学 12 – 1
5月22日(日) 日本体育大学健志台キャンパスサッカー場 日本体育大学 2 – 4
5月22日(日) 東伏見グラウンド デフサッカー関東選抜 6 – 0
6月19日(日) 東伏見グラウンド 明治学院大学 4 – 1
6月23日(木) FC東京小平グラウンド FC東京U-18 1 – 2
7月~9月
開催日 試合会場 対戦相手 結果
7月10日(日) 東伏見グラウンド 暁星高等学校 11 – 0
7月17日(日) 東伏見グラウンド 暁星高等学校 4 – 1
7月17日(日) 東伏見グラウンド 国士舘大学 5 – 1
7月30日(土) 菅平高原バンブービレッジ 野津田高等学校 3 – 0
8月2日(火) 東伏見グラウンド 早稲田大学本庄高等学院 7 – 1
8月3日(水) 東伏見グラウンド 明治学院大学 4 – 2
8月4日(木) 東伏見グラウンド 東京朝鮮高級学校 2 – 1
8月7日(日) 東伏見グラウンド 仙台大学 22 – 3
8月14日(日) 立教大学富士見総合グラウンド 立教大学 4 – 2
8月23日(火) ヘボンフィールド 明治学院大学 7 – 2
8月23日(火) 早稲田大学高等学院グラウンド 大阪学院大学 0 – 3
8月30日(火) 東伏見グラウンド 関西福祉大学 5 – 2
9月1日(木) 東伏見グラウンド 専修大学 5 – 5
9月3日(土) 東伏見グラウンド 早稲田ユナイテッド 0 – 6
9月4日(日) 東伏見グラウンド 東洋大学 0 – 1
9月22日(木) 東伏見グラウンド エリースFC東京 3 – 0
9月22日(木) 東伏見グラウンド 浦和学院高等学校 5 – 0
9月29日(木) 東伏見グラウンド FC東京U-18 3 – 6
10月~12月
開催日 試合会場 対戦相手 結果
10月7日(金) 東伏見グラウンド 早稲田実業学校高等部 6 – 0
10月9日(日) 東伏見グラウンド Y.S.C.C. 1 – 1
10月9日(日) 三菱養和調布グラウンド Criacao 3 – 1
10月16日(日) 東伏見グラウンド 国士舘大学 7 – 3
10月21日(金) 東伏見グラウンド 早稲田実業学校高等部 0 – 0
10月22日(土) 東伏見グラウンド 暁星高等学校 4 – 3
10月22日(土) 東伏見グラウンド 幕張総合高等学校 15 – 3
10月30日(日) 東伏見グラウンド 城西国際大学 6 – 1
10月30日(日) 東伏見グラウンド 三菱商事 3 – 1
11月4日(金) 東伏見グラウンド 早稲田実業学校高等部 3 – 1
11月6日(日) 東伏見グラウンド BRB東京 1 – 2
11月6日(日) 慶應義塾大学下田グラウンド 慶應義塾大学 2 – 1
11月10日(木) FC東京小平グラウンド FC東京U-18 3 – 1
11月18日(金) 馬入グラウンド 湘南ベルマーレ 4 – 1
11月19日(土) 東伏見グラウンド 仙台大学 1 – 4
11月20日(日) 東伏見グラウンド 中央大学 5 – 0
11月20日(日) 東京海上日動多摩総合グラウンド 東京海上日動 1 – 4
11月26日(土) 東伏見グラウンド 日本体育大学 2 – 2
11月27日(日) 東伏見グラウンド モンテディオ山形U-18 5 – 1
12月1日(木) FC東京小平グラウンド FC東京U-18 2 – 2
12月3日(土) 日立柏サッカー場 柏レイソル 0 – 9
12月10日(土) 東伏見グラウンド 国士舘大学 2 – 6
12月11日(日) 東伏見グラウンド CERVEZA FC 東京 3 – 5
12月11日(日) 流通経済大学サッカー場 流通経済大学 1 – 2
12月17日(土) 麻生グラウンド 川崎フロンターレ 1 – 5

関東女子サッカーリーグ

前期の試合日程・結果
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
1 4月17日(日) 11:00 東伏見グラウンド 慶應義塾大学 1 – 0
2 4月24日(日) 11:00 東伏見グラウンド 筑波大学 0 – 0
3 4月30日(土) 13:00 関東学園大学グラウンド 関東学園大学 3 – 1
4 5月8日(日) 11:00 東京国際大学 坂戸キャンパス
第3グラウンド
東京国際大学 5 – 0
5 5月15日(日) 11:00 東伏見グラウンド ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 3 – 0
6 5月22日(日) 11:00 東伏見グラウンド 日テレ・メニーナ 1 – 0
7 5月28日(土) 16:00 浦和駒場スタジアム 浦和レッズ
レディースユース
3 – 1
後期の試合日程・結果
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
8 6月26日(日) 14:30 慶應義塾体育会・下田グラウンド 慶應義塾大学 5 – 0
9 7月3日(日) 11:00 筑波大学 第1サッカー場 筑波大学 1 – 0
10 7月10日(日) 11:00 東伏見グラウンド 関東学園大学 4 – 0
11 7月17日(日) 11:00 東伏見グラウンド 東京国際大学 1 – 0
12 7月24日(日) 11:00 フクダ電子スクエア ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18 3 – 0
13 7月31日(日) 16:00 ヴェルディグラウンド 日テレ・メニーナ 7 – 1
14 12月4日(日) 13:00 東伏見グラウンド 浦和レッズ
レディースユース
1 – 1

全日本大学女子サッカー選手権大会 & 関東大学女子サッカーリーグ

全日本大学女子サッカー選手権大会
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
2回戦 12月26日(月) 13:40 三木総合防災公園
みきぼうパークひょうご第2球技場
帝京平成大学 4 – 0
準々決勝 12月28日(水) 13:40 三木総合防災公園
みきぼうパークひょうご第2球技場
新潟医療福祉大学 3 – 0
準決勝 1月13日(金) 14:00 味の素フィールド西が丘 武蔵丘短期大学 2 – 1
決勝 1月15日(日) 12:08 味の素フィールド西が丘 日本体育大学 2 – 1
関東大学女子サッカーリーグ
開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
1 8月28日(日) 11:00 駒沢陸上競技場 帝京平成大学 1 – 0
2 8月31日(水) 11:00 東伏見グラウンド 大東文化大学 1 – 0
3 9月4日(日) 13:00 東伏見グラウンド 東洋大学 4 – 0
4 9月11日(日) 16:00 東伏見グラウンド 慶應義塾大学 0 – 0
5 9月14日(水) 11:00 東伏見グラウンド 順天堂大学 3 – 0
6 10月9日(日) 13:00 東伏見グラウンド 神奈川大学 4 – 1
7 10月16日(日) 11:00 東伏見グラウンド 武蔵ヶ丘短期大学 3 – 3
8 11月13日(日) 11:00 東伏見グラウンド 東京国際大学 2 – 0
9 11月20日(日) 13:00 東伏見グラウンド 日本体育大学 0 – 3

皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 & 定期交流戦

皇后杯全日本女子サッカー選手権大会
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
関東地区予選
2回戦
9月19日(月) 10:00 ひたちなか市総合運動公園
スポーツ広場A
神奈川大学 1 – 1
4 PK 3
関東地区予選
準々決勝
9月22日(木) 11:00 ひたちなか市総合運動公園
スポーツ広場A
オルカ鴨川FC 1 – 1
7 PK 8
関東地区予選
5・6位決定戦
9月24日(土) 14:00 ひたちなか市総合運動公園
スポーツ広場A
浦和レッズ
レディースユース
3 – 0
本戦 1回戦 10月23日(日) 11:00 五色台運動公園「アスパ五色」 福岡J・アンクラス 5 – 0
本戦 2回戦 10月30日(日) 11:00 上野運動公園競技場 ノジマステラ
神奈川相模原
2 – 3
定期交流戦
名称 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
第15回
早慶女子サッカー定期戦
7月6日(水) 16:30 等々力陸上競技場 慶應義塾大学 3 – 1
第5回
早関女子サッカー交流戦
8月18日(木) 11:00 時之栖スポーツセンター 関西学院大学 4 – 0

その他の公式戦

育成リーグ(関東大学女子サッカー Blossom League)
カテゴリー 開催日 開始時間 試合会場 対戦相手 結果
第1節 4月2日(土) 12:30 東伏見グラウンド 山梨学院大学 4 – 3
第2節 5月8日(日) 13:30 東京国際大学 坂戸キャンパス
第3グラウンド
東京国際大学 3 – 2
第3節 6月4日(土) 11:30 東伏見グラウンド 尚美学園大学 2 – 0
第4節 6月5日(日) 13:00 東伏見グラウンド 関東学園大学 2 – 0
第5節 10月9日(日) 15:00 東伏見グラウンド 神奈川大学A 1 – 1
第6節 11月12日(土) 10:30 東伏見グラウンド 大東文化大学 2 – 0
第7節 11月19日(土) 11:00 東伏見グラウンド 神奈川大学C 1 – 0